Новости профсоюза

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене. 

 

1PROF.BY

 

Мониторинг цен

Беларусь VS санкции

Помог профсоюз

VIII пленум Совета ФПБ

 

 

metr2.by

РЕКЛАМА

Натяжные потолки в Орше — 12 руб/м² Сегодня!

ГлавнаяНовостиОбщество и профсоюзыПрофсоюзы более десятка стран объединяются в противостоянии коллективному Западу

ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

22 сентября 2023

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

 

 

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

 

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

 

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

 

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

 

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

 

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

 

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

 

– Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

 

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

 

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

свернуть

Отчетное профсоюзное собрание

15 февраля 2023 года в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Детский сад#85г Витебска" (Первомайский район) состоялось отчетное профсоюзное собрание, в работе которого приняли участие Терешкова Татьяна Олеговна заведующий ГУО "Детский сад#52 г. Витебска" "Ивушка" и ветераны педагогического труда ГУО "Детский сад#85г Витебска " Княжище Елена Михайловна, Сенькова Лариса Васильевна (председатель Совета ветеранов). На собрании были подведены итоги работы за 2022 год, поставлены задачи и цели, намечены перспективы, определены основные направления работы первичной профсоюзной организации на 2023 год.

свернуть

Пешая экскурсии "Тысячелетний Витебск"

8.10.22г. коллектив ГУО "Детский сад #85г. Витебска" принял участие в обзорной пешеходной экскурсии "Тысячелетний Витебск", где познакомились с наиболее значимыми гражданскими и культовыми постройками города, увидели возрожденную церковь Благовещения 12 века, Свято-Покровский собор 17 века, Воскресенскую церковь, прошлись по старым улочкам до Губернаторского дворца. Выражаем благодарность Витебсктуристу и лично экскурсоводу Кутаевой Оксане Викторовне.

свернуть

Музей Героя Советского союза М. Ф. Шмырева

30.09.22 в Витебском областном музее Героя Советского союза М. Ф. Шмырева в преддверии Дня учителя и при участии Гурченко О. В., Кунашко В. В. и председателя ППО государственного учреждения образования "Детский сад #85г. Витебска" прошла фотовыставка.

свернуть

"Мониторинг первичных профсоюзных организаций первомайского района областным объединением"

20.09.2022 прошёл семинар-совещание на тему:"Мониторинг первичных профсоюзных организаций первомайского района областным объединением" в котором принял участие председатель Корпущенко А. Ю.

свернуть

Ежегодная конференция педагогических работников учреждений образования Первомайского района г.Витебска

26.08.2022 года председатель ППО государственного учреждения образования "Ясли-сад #85г. Витебска" принял участие в ежегодной конференции педагогических работников учреждений образования Первомайского района г.Витебска, где обсуждался вопрос "Качество знаний, гражданственность, творческая инициатива - векторы развития системы образования Первомайского района"

свернуть

Михаил Орда: «Западные страны пытаются сделать МОТ соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси»

Повышения самообразования на базе УО ФПБ "МИТСО"

29.03.2022 года в целях повышения самообразования на базе УО ФПБ "МИТСО" председатель ППО нашего учреждения Корпущенко А. Ю. прошла обучающие курсы на тему:"Актуальные вопросы деятельности профсоюзных организаций в современных условиях"

свернуть

Михаил Орда: «Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

СВЫШЕ 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЕРНУЛИ РАБОТНИКАМ БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ

МИХАИЛ ОРДА НАЗВАЛ ТРИ ПРИНЦИПА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА СОКРАЩЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА

Наши наблюдатели будут работать на каждом участке

Собрание по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

В "ГУО Ясли - сад №85 г. Витебска" 19.01.2022 в 13.00 прошло собрание по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В результате чего коллектив выражал своё мнение, активно обсуждал возникающие вопросы и подтвердил свою приверженность в поддержке данных изменений для дальнейшего благополучия граждан, мира, независимости и процветания Республики Беларусь. 

свернуть

Собрание ППО

23.12.2021 было проведено отчетное собрание ППО Белорусского профессионального союза работников образования и науки ГУО "Ясли-сад №85 г. Витебска"

свернуть

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

ФПБ: Евросоюз должен возместить нанесенный Беларуси ущерб

Санкции против Беларуси могут стать причиной безработицы среди молодежи

Почему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными

«Это только предлог для протекционизма своих экономических интересов». Узнали мнения стран, которые не первый год живут под санкциями США

Виктор Чайчиц: «Мы будем защищаться, используя нормы Международного права, и принимать контрмеры»

Как Россия обратила санкции себе во благо, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

Министр здравоохранения Беларуси рассказал, как оценивает результативность стратегии страны касательно COVID-19

Михаил Орда: Евросоюз фактически разрушает ООН

Михаил Орда: «Вытокi» стали настоящим открытием нашей культуры, самобытности, спорта

ФПБ: СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ В 2021 ГОДУ СТАЛО ЕЩЕ ДОРОЖЕ

Большой разговор с Президентом

"Плюс 2.9 тысячи за год"