Весенняя безопасность

ОПАСНАЯ ОБЫДЕННОСТЬ

01.04.2024

ОПАСНАЯ ОБЫДЕННОСТЬ

 

Присутствие электричества в жизни каждого человека стало привычным и обыденным. И дети, и взрослые ежедневно смотрят любимые фильмы и мультики по телевизору, заваривают чай кипятком из электрочайника, хранят еду в холодильнике, даже эту статью читают с экрана компьютера либо мобильного телефона. Как бы не казалось безопасным пользование данными электроприборами, никогда не нужно забывать, что нарушение правил эксплуатации электрооборудования может привести не только к пожару, но и к несчастному случаю.

Действительно, человек должен знать опасности, которые могут произойти, как вести себя так, чтобы они не произошли, а также знать действия, которые помогут выйти из ЧС с наименьшими потерями. Формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать, а при необходимости - действовать.

Например, мы с Вами прекрасно знаем, что перегружать электросеть – не лучшее решение. В один удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, чайник, а иногда и стиральную машину. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.

Или всеми «любимая» привычка, уходя из дома или укладываясь спать, не отключать электроприборы от сети. Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку, или оставить на ночь компьютер скачивать что-то интересное, но «многобайтное». Это очень опасно, так как в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Зная и предвидя эти ЧС, мы их избежим. Однако, «на всякий пожарный» мы должны знать, как действовать, если загорелся электроприбор.

Быстро обесточить помещение (отключить от розетки, а лучше и безопаснее полностью обесточить помещение, уточни у родителей, где находится электрощит). Накрыть электроприбор плотной тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Можно попытаться затушить возгорание водой (только при отключенном от сети электроприборе), при этом стоя сбоку, а не спереди и не сзади электроприбора, так как возможен взрыв, способный причинить травму. Если в первую минуту справиться с возгоранием не удалось, срочно эвакуируемся, при этом помним, что выделяемый при горении дым очень токсичен. Поэтому защищаем органы дыхания платком, рукавом и другими подручными средствами.

 

свернуть

Не сотвори беду своими руками…

01.04.2024

Не сотвори беду своими руками…

Весенняя погода стала для народа знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках.

Но сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях - вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки белого дыма.

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям – возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. Сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности в Беларуси запрещены.

Витебск, увы, не исключение. Так, 28 марта в 13-50 спасателям от работников медицины поступило сообщение о том, что в ожоговое отделение Витебской областной клинической больницы поступил гражданин 1960 года рождения с ожогами, полученными в деревне Большухи Виебского района.

Со слов пенсионера вечером 27 марта он увидел возгорание травы в поле вблизи населенного пунка и хотел потушить его, в результате чего на нем загорелась одежда. На завтра он почувствовал себя плохо и обратился за помощью в больницу. С ожогами 6% тела его госпитализировали.

Согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также нельзя использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

В зданиях, хозяйственных строениях не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи.

Запрещено разводить костры, использовать специальные приспособления для приготовления пищи на балконах, в лоджиях и террасах. 

Тем же кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить:

  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112». 

 

 

Инспектор

сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

Панкова Ю.А.

 

свернуть

Опасность горючих жидкостей

01.04.2024

Опасность горючих жидкостей

 

Человек может получить серьезные ожоги из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров в сводках спасателей периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу. Название - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) - говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращении с ЛВЖ и ГЖ.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Основное, что должен знать ребенок - ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, в квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.  Обязательно расскажите ребенку обо всех таящихся опасностях этих ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

Как тушить загоревшуюся ЛВЖ?

В отличие от, например, загоревшегося дерева, ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке их залить вещества будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаясь в стороны, увеличивать площадь горения.

Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также с использованием песка или земли. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как можно разбрызгать бензин, который, попадая на окружающие предметы, воспламенит их.

По возможности необходимо устранить возможность распространения огня за границы горения, проще говоря, не дать жидкости растечься на большую площадь. Для этого песок или землю следует сыпать с внешней стороны горящей жидкости по ее периметру, затем по направлению от края к центру, постепенно засыпая жидкость полностью. Песок, который пользовался для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждений, детских площадок и жилых строений.

         Если потушить загорание самостоятельно не удается, необходимо вызвать службу спасения по телефону 101 или 112!

 

свернуть

Дворовая безопасность!

Шашлыки!

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

- тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

- мангал или гриль устанавливайте на безопасное расстояние от дома. При разжигании ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101,112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

свернуть

Правила пользования огнетушителем

             Общие правила пользования огнетушителем, которые помогут не растеряться в трудную минуту.

  1. Сорвите пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве;
  2. Выдерните чеку;
  3. Направьте насадку шланга на очаг возгорания;

    4.Нажмите курок (рычаг) на огнетушителе;

  1. При выходе огнетушащего вещества потушите возгорание.

             Огнетушитель – устройство, с которым знаком практически каждый современный человек. Техника безопасности требует, чтобы оно находилось во всех общественных зданиях и на промышленных предприятиях, поэтому со школьной скамьи людей учат правилам пользования огнетушителями. И эти правила забывать не стоит – ни у кого нет гарантии, что столкнуться с пожаром ему не придется.             Есть несколько типов и видов огнетушителей. У каждого из них есть свои особенности, о которых можно прочитать на самом устройстве. Но в экстренных ситуациях, когда вас уже настиг пожар, времени на это нет.                      Существуют общие правила пользования, которые помогут не растеряться в трудную минуту.            
• Для начала подготовьте устройство к работе – сорвите пломбу и выдерните чеку. Огнетушитель срабатывает, когда вы нажимаете на рычаг.            
• Чтобы огонь не попал на вас, стойте с той стороны, откуда дует ветер. Также это поможет не вдыхать вредные вещества, которые присутствуют в содержимом огнетушителя.           
• Струю огнетушащего вещества нужно направлять на основание горящей поверхности, а не на само пламя. Это правило не включает в себя случаи, когда возгорание возникло в нише – струю стоит направить сверху вниз. Что касается горящей вертикальной поверхности, то ее следует тушить снизу вверх.           
• Если есть несколько огнетушителей, лучше использовать сразу все. Для этого нужно привлечь людей, находящихся поблизости.           
• Закончив, убедитесь, что пламя погасло полностью и очагов возгорания больше нет.

•Огнетушители после использования нужно сразу же отправить на перезарядку.

 

 

 

                                                                                          Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Витебского городского отдела по  ЧС

                                                                                          Стрижень М.В.

 

свернуть

Внимание! Пожароопасный период!

 

С приходом тепла собственники частных подворий наводят порядок на приусадебных участках, в том числе посредством сжигания мусора и сухой растительности на корню. Зачастую сжигание мусора, выжигание сухой растительности и кустарников приводит к распространению огня на жилые строения, хозяйственные постройки. Порой, безобидный на первый взгляд, огонь, приводит к трагедии – гибели людей.

Чтобы не допустить огненной ЧС следует соблюдать простые правила безопасности при разведении костров и приготовлении пищи на мангале (барбекю), а именно:

– использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– места для разведения костров следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности, и обеспечить их средствами тушения;

– осуществляться процесс горения и тления таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, а также на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов следует потушить до полного прекращения тления.

– не допускать разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

– не допускать разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией;

– не допускать выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства.

Следует помнить, что за выжигание сухой растительности на корню, пожнивных остатков, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность.

МЧС напоминает, если Вы стали очевидцами, какой либо чрезвычайной ситуации или происшествие случилось с Вами, сообщите о случившемся спасателям по телефонам 101 или 112

 

Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Витебского городского отдела по  ЧС

Стрижень М.В.

свернуть

Памятка по правилам соблюдения пожарной безопасности.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Памятка по правилам соблюдения пожарной безопасности.

Уважаемые родители!

Чтобы оградить себя от пожара, выполняйте простые профилактические мероприятия:

  • Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на расстоянии от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели и розетки;
  • Не перегружайте электросеть, не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;
  • Перед уходом из дома убедитесь, что выключено газовое и электрическое оборудование;
  • Курите в строго отведенных местах. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде – основная причина пожара;
  • Храните спички и легковоспламеняющиеся вещества в недоступных детям местах…

 

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра взрослых.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.   

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы по недопущению пожаров!

 

 

                                           

                                                                             Инспектор сектора пропаганды

                                                                             и взаимодействия с общественностью

                                                                             Витебского городского отдела по  ЧС

                                                                             Стрижень М.В.

свернуть

МЧС предупреждает...

Внимание! Сухая растительность

Правила поведения при пожаре в лесу