Документы об оказании платных услуг

В этом учебном году учреждение образования оказывает платные услуги, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе:

Оказание образовательных услуг на платной основе в ГУО «Детский сад № 85 г. Витебска» осуществляется на основании нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность, а именно положения об оказании платных услуг  государственного учреждения образования «Детский сад № 85 г.Витебска», договора о платных услугах в сфере образования,  заявления. Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.09.2022 № 297 «О типовых формах договоров в сфере образования», в котором в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил ”Требования для учреждений дошкольного образования“ занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования организуются по группам с учетом следующих требований:

  1. распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к вышеуказанным Санитарным нормам и правилам;
  2. занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;
  3. продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;
  4. наполняемость групп 8 - 10 воспитанников;
  5. в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 – 12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста, не более трех раз в неделю – для воспитанников 5-7-летнего возраста;
  6. в группах с кратковременным пребыванием воспитанников занятия должны быть организованы в первую или вторую половину рабочего дня учреждения дошкольного образования, в выходные дни – не более 4–5 раз в неделю для воспитанников 4–5-летнего возраста, не более 5–6 раз в неделю для воспитанников 5–7-летнего возраста;
  7. занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;
  8. при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться с занятиями динамического характера;
  9. длительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, соломка и др.), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.
  10. Организация занятий в приемных, спальнях, оборудованных стационарными кроватями, учреждений дошкольного образования запрещается.
  11. Объединения по интересам могут одновозрастными и разновозрастными. 

Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений родителей, законных представителей воспитанников, заключенных договоров с родителями, законными представителями при реализации образовательных программ на платной основе.

Программы кружков разрабатываются ГУО "Детский сад № 85 г. Витебска" на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи. Утверждаются заведующим по согласованию с Учредителем. Образовательные услуги на платной основе способствуют расширению, раскрытию возможностей, а также удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника, с учетом зоны его ближайшего развития в условиях разных видов деятельности.

 

Оплата через систему ЕРИП

Оплату услуг вы можете произвести используя Систему "Расчет" (ЕРИП)

Система «Расчет» – Автоматизированная Информационная Система Единого Расчетного и Информационного Пространства (АИС ЕРИП) создана Национальным банком Республики Беларусь в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. (сайт системы - www.raschet.by, телефон контакт-центра - 141)

Система "Расчет"  позволяет произвести оплату в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания – банкомате, инфокиоске, интернет-банке, кассе банков, с помощью мобильного банкинга и т.д. 

Вы можете оплатить услуги с использованием наличных денежных средств, электронных денег и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания  банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

Система «Расчет»(ЕРИП >> Образование и развитие >> Отдел, управление образования >> Витебск >> Первомайский р-н ООСиТ >>   Кружки в детском саду >>       

ФИО ребёнка:

Данные платежа:

Адрес: свой адрес

Учреждение образования: Детский сад №85 г. Витебска

Назначение платежа : название услуги дополнительного образования (кружка)

Сумма к оплате: _____

свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

                                                                                             Утверждение
                                                                                             Приказ заведующего
                                                                                             государственного учреждения
                                                                                             образования
                                                                                             « Детский сад № 85 г. Витебска»
                                                                                             от 01.09.2022 №123                     

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ГУО «Детский сад № 85 г. Витебска»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1. Положение об оказании платных услуг (далее - Положение) государственного учреждения образования «Детский сад № 85 г. Витебска»  разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 №641 « Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8 «Об утверждении санитарных норм и правил.  Требования для учреждений дошкольного образования», Уставом государственного учреждения образования «Детский сад № 85 г. Витебска».

1.2. Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с  настоящим Положением и (или) Уставом учреждения образования, в котором предусмотрены и определены виды данной деятельности.

1.3. Платные образовательные услуги оказываются только с согласия заказчиков (законных представителей несовершеннолетних воспитанников).

1.4. Прочие платные услуги оказываются в соответствии с законодательством.

1.5. Оказание платных образовательных услуг не может ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение образования обязано оказывать бесплатно.

1.6. Платные услуги оказываются учреждениями образования на договорной основе.

 

  1. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ

 

2.1. Оказание образовательных и других услуг на платной основе в учреждении образования осуществляется на основании договоров (образец договора на сайте).

2.2 Существенными условиями договора о платных услугах в сфере образования являются:

- предмет договора;

- срок обучения;

- стоимость обучения‚ порядок ее изменения;

- порядок расчетов за обучение;

- ответственность сторон (ст. 59 Кодекса об образовании).

2.3. Дошкольное учреждение образования может оказывать виды услуг‚ не предусмотренные базовой программой воспитания и обучения‚ а именно:

- занятия ритмической гимнастикой;

- физкультурно-оздоровительные услуги и т.п.

- театрально-художественная деятельность;

- развитие интеллекта у детей дошкольного возраста;

- изо - деятельность

- и другие.

2.4. Групповые и индивидуальные занятия на платной основе формируются по желанию и на основании запросов законных представителей обучающихся согласно учебной программе, утвержденной методическим советом учреждения образования.

2.5. При формировании групп для проведения занятий учитываются: наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями и др. требования.

2.6. Зачисление и отчисление в объединения и группы по интересам на платной основе производятся на основании приказа руководителя учреждения образования.

 

  1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

  • . Стоимость услуг на платной основе формируется  ГУ "Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска" в соответствии с действующим законодательством.
  • . Стоимость платных образовательных услуг и других услуг, оказываемых учреждениями образования, формируется согласно калькуляции (расчетам) и утверждается в прейскуранте цен на платные услуги.

3.3. При планировании стоимости образовательных услуг расчет производится на группу обучающихся. Определение оплаты на одного обучающегося осуществляется путем деления данной стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

  • . Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения образования, если иное не установлено законодательством.
  • . Тарифы на услуги также должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующими расчетами.

3.6.  В плановую калькуляцию стоимости услуг включаются затраты в разрезе статей бюджетной классификации согласно Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2007 №208.

3.7.  Расчет стоимости платных услуг может корректироваться в течение года в связи с изменением законодательства Республики Беларусь, повлекшим за собой увеличение заработной платы работников, увеличением стоимости коммунальных услуг или изменения (увеличение, уменьшение) других статей, формирующих себестоимость услуги.

 

  1. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

4.1. Оплата оказанных платных услуг производится в порядке, предусмотренном договором.

  • Перерасчет стоимости за оказанные платные образовательные услуги в случае пропуска занятий воспитанником предусматривается в договоре.
  • Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае изменения законодательства, влияющего на изменение стоимости услуги, производится в течение 10 календарных дней с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором производились изменения законодательства.
  • В случае несогласия с новой стоимостью платной услуги действия заказчика (его законного представителя) и исполнителя регулируются в соответствии с договором.

 

  1. КОНТРОЛЬ ЗА СВОЕВЕРМЕННОЙ ОПЛАТОЙ УСЛУГ

 

5.1. Расчетным периодом для определения объема определен календарный месяц.

5.2. Объем выполнения платных услуг педагогами дополнительного образования  (руководителями кружков) определяется табелем учета посещаемости детей.

5.3. Контроль за оказанием платных услуг, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов дополнительного образования, работающих в объединениях по интересам на платной основе, осуществляется руководителем учреждения образования, а также иным  назначенными по приказу руководителя лицами.

5.4. В случае отсутствия педагога или руководителя кружка (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения  руководителя учреждения образования.

5.5. Контроль за оказанием платных услуг, оказываемых учреждениями образования, возлагается на лицо,  назначенное ответственным по приказу руководителя учреждения образования.

5.6. Лицами, ответственными за организацию платных услуг, в срок до 25 числа месяца, следующего  за отчетным, в Центр передаются следующие документы:

      - акт выполненных работ.

6                                      УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

 

  1. Средства, полученные учреждением образования от приносящих доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение            и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
  2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждениями образования платных услуг, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством.
  3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» согласно заключенному договору об оказании услуг.

 

 

свернуть

Договор на оказание платных услуг (оформляются только в рукописном варианте)

ДОГОВОР N ______

о платных услугах в сфере образования

 

"01" Сентября  2022г.                                                                        г. Витебск

 

Государственное учреждение образования «Детский сад №85 г. Витебска» в лице заведующего Нахаевой Елены Александровны, действующего на основании Устава именуемый(ое) в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и родитель (законный представитель)

 ­­­___________________Петрова Анна Васильевна________________________                              (фамилия, собственное имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предметом договора является оказание следующих платных услуг в сфере образования воспитаннику: ______________Петрова Антона Денисовича___________________

                             (фамилия, собственное имя ребенка)

_________________________«Детский фитнес»_________________________

                   (указывается название образовательной программы)

  1. Срок обучения составляет с «01 » сентября 2022 года по «31» мая  2022 года
  2. Стоимость обучения определяется Прейскурантом цен на платные услуги, производимые учреждениями отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска (далее – Прейскурант цен), утвержденного управляющим ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» и на момент заключения настоящего договора составляет ________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью) белорусских рублей.

  1. Порядок изменения стоимости обучения.

     Стоимость обучения, предусмотренная настоящим договором, может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения заказчик производит доплату разницы в стоимости. 

  1. Порядок расчетов за обучение.

     Оплата за обучение на основании настоящего договора осуществляется заказчиком на текущий расчетный счет BY76AKBB36323020011722000000

Витебское областное управление ОАО АСБ Беларусбанк, МФО 635

Исполнителя до 25 числа текущего месяца.

  1. Права и обязанности сторон:

     6.1. Исполнитель имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса;

     6.2. Исполнитель обязуется организовать материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

     6.3. Заказчик имеет право на получение платной услуги в сфере образования в соответствии с пунктом 1 настоящего договора. В случае пропуска ребенком занятия (урока) по причинам, не зависящим от учреждения образования, оплата не компенсируется, а дополнительное занятие не проводится;

     6.4. Заказчик обязуется:

     добросовестно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

     выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных правовых актов Исполнителя;

     бережно относиться к имуществу Исполнителя;

     осуществлять оплату стоимости обучения в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора;

     6.5. Заказчик имеет право получать от Исполнителя сведения о результатах обучения ребенка;

     6.6. Заказчик обязуется осуществлять оплату за обучение в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора.

  1. Ответственность сторон:

     7.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     7.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за причинение вреда имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

  1. Дополнительные условия договора (по договоренности сторон):_______________________________________________________
  2. Заключительные положения:

     9.1. настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон;

     9.2. договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств;

     9.3. договор изменяется и расторгается в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     9.4. вносимые изменения (дополнения) оформляются дополнительными соглашениями;

     9.5. все споры и разногласия по настоящему договору стороны решают путем переговоров, а при недостижении согласия - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  1. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

 

Исполнитель:

Государственное учреждение образования «Детский сад №85 г. Витебска»

_____г. Витебск пр-т Строителей 18а____ Нахаева Елена Александровна                       (Ф.И.О заведующего)                                             

Заказчик: Петрова Анна Васильевна____________

(законный представитель Ф.И.О полностью)

г. Витебск, ул. Чкалова 25-18

Адрес, телефон___+375(33)000-00-00___

________          Петрова Анна Васильевна  (подпись)         (Ф.И.О заказчика)

  

свернуть

Заявление на оказание платных услуг (оформляются только в рукописном варианте)

                                                                                     Заведующему

       ЗАЯВЛЕНИЕ                                                            ГУО «Детский сад №  г. Витебска»

       01.09.2022г.                                                             Ф.И.О. заведующего

               (дата)                                                             Петрова Анна Васильевна

                                                                                     (ФИО родителя)

                                           

Прошу зачислить моего ребёнка

_________Петрова Антона Денисовича, 08.09.2018 г.р______________________________

(фамилия, имя ребенка, дата рождения)

в кружок дополнительного образования на платной основе «Детский фитнес» с «­­­­­­­­­­­­­01» сентября 2022г.­­­

 

            _____________                                       Петрова Анна Васильевна

           (подпись)                                          (расшифровка подписи)

 

свернуть